Evolución de la población mundial. Para octubre de 2011 la Tierra habrá alcanzado 7.000 millones de habitantes.

El 31 de octubre, la Tierra habrá alcanzado los 7.000 millones de habitantes . Y mientras algunos de los países más poblados han logrado desacelerar el crecimiento , otros se hallan lejos de encauzar el problema, que repercute en la baja expectativa de vida, la salud, la mortalidad infantil e incluso la seguridad.

La edición “Todos los países del mundo 2011” de Población & Sociedad, el boletín del Instituto Nacional de Estudios Demográficos (INED) de Francia, destaca que los seis países más poblados (China, India, EE.UU., Indonesia, Brasil, Pakistán) suman 3.510 millones de personas, más de la mitad del planeta .

El crecimiento de la población mundial fue haciéndose casi exponencial : eran mil millones en el año 1804, y el doble recién en 1927. Pero en 1987 ya había superado los 5.000 millones; y llegó a los 6.000 en 1998. El INED calcula que a este ritmo, en 2050 se acercará a 9.587 millones .

Sin embargo, se ha producido una ligera desaceleración en los países más habitados. Los esfuerzos de China permiten predecir que de los 1.345,9 millones de la actualidad, en 2050 bajará a 1.313 millones. Entonces, para esa fecha será la India el más poblado , con 1.692 millones de personas.

China ha bajado el índice de fecundidad a 1,5 hijo por mujer (la media mundial es de 2,5, apenas una décima más que la Argentina ). Pero el promedio en Africa es de 4,7 hijos por mujer, encabezado por Níger (7) y seguido por Somalia (6,4) y República Democrática del Congo (6,1).

“Más de 215 millones de mujeres en todo el mundo quieren planificar sus familias y no tienen acceso a los anticonceptivos ”, señaló ayer en Washington Geoff Dabelko, del Centro Woodrow Wilson. Mary Robinson, ex presidenta de Irlanda y titular del Consejo de Dirigentes Globales para la Salud Reproductiva, puso el ejemplo de Somalia donde, con la octava tasa de nacimientos más alta del mundo, en los últimos tres meses murieron 30.000 chicos , y el 32% de los nenes tiene un peso muy por debajo de lo normal. Sólo el 1% de las mujeres somalíes tiene acceso a métodos anticonceptivos.

Los cuadros del INED son una radiografía de las desigualdades . Con una expectativa de vida de 84 y 80 años para mujeres y varones respectivamente, Japón tiene el 23% de sus habitantes mayores de 65 años. Gran parte de Europa Occidental se acerca a esas cifras, en especial los Países Bálticos. En la otra punta están los Emiratos Árabes, y Níger y Afganistán, con apenas el 1% y el 2% de sus habitantes por encima de los 65 años.

El índice de “juventud” (proporción de pobladores menores de 15 años), si es elevado, revela problemas demográficos serios. Nueve de los diez países con índices más altos son africanos, encabezados por Níger (49%), Angola (47%) y Congo (46%). En el otro extremo están Japón y Alemania (13%), Quatar e Italia (14%), Polonia, Rusia y España (15%), que registran una baja en la tasa de fecundidad.

Es coherente, entonces, que un congoleño tenga un ingreso bruto anual de 300 dólares , y un habitante de Níger, de 680 dólares. En la otra punta están quienes viven en Luxemburgo (59.590 dólares por año) y en Noruega (55.420 dólares), muy lejos del promedio mundial de 10.270 dólares.

Africa encabeza también la mayor proporción de habitantes infectados con el virus del sida : en Swazilandia son el 26%, en Botswana el 25%, y en Sudáfrica el 18% de sus 50,5 millones.

“La reforma agraria , la buena gestión gubernamental y el fortalecimiento de los sistemas de salud son vitales –señaló Walid Abdelkarim, del Departamento de Operaciones de Mantenimiento de Paz de la ONU–. Pero no perdurarán si no se da prioridad a las mujeres en los esfuerzos humanitarios , y si no se les da participación central en el comercio, la economía, la educación y la salud”.

Para comprender la gravedad del fenómeno del crecimiento actual de la población hay que comparar el tamaño de la población de nuestro siglo con la que ha estado manteniendo nuestro planeta en los últimos milenios. Se comprueba así que estamos viviendo un episodio demográfico único e irrepetible en la historia de la humanidad.

La población continuará creciendo durante mucho tiempo. En el año 2050 se acercará a 9.587 millones . La estabilización final llegará en el siglo XXII.

  http://www.clarin.com/sociedad/titulo_0_574742613.html

Entradas relacionadas

Envejecimiento demográfico: sistemas afectados
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=820

Economía del envejecimiento
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=815

Pirámides de Población de Argentina
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=800

¿Cómo interpretar una pirámide de población?
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=789

Tipos de pirámide de población según su forma
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=781

Pirámides de Población
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=766

Países por esperanza de vida
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=758

Esperanza de vida 2009
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=749

Movimientos migratorios
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=699

Conceptos demográficos
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=680

La transición demográfica
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=694

Demografía
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=687

Población Argentina 2011

http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=1076

Distribución territorial de la población Argentina (2010)
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=1422

temasdeenfermeria@live.com.ar
http://twitter.com/#!/temasdeenfermer
Twitter: @temasdeenfermer

Países por esperanza de vida (2009)

Rango
miembro UN
Estado
Rango por
entidad
entidadesperanza de vida al nacer generalesperanza de vida de varones al naceresperanza de vida de mujeres al nacer
1Flag of Macau.svg Macao84,3681,3987,47
12Flag of Andorra.svg Andorra82,5180,3384,84
23Bandera de Japón Japón82,1278,885,62
34Bandera de Singapur Singapur81,9879,3784,78
45Flag of San Marino.svg San Marino81,9778,5385,72
6Bandera de Hong Kong Hong Kong81,8679,1684,79
57Bandera de Australia Australia81,6379,2584,14
68Bandera de Canadá Canadá81,2378,6983,91
79Bandera de Francia Francia (metropolitana)80,9877,7984,33
810Bandera de Suecia Suecia80,8678,5983,26
911Flag of Switzerland.svg Suiza80,8578,0383,83
12Flag of Guernsey.svg Guernsey80,7777,7683,88
1013Bandera de Israel Israel80,7378,6282,95
1114Bandera de Islandia Islandia80,6778,5382,9
 15Bandera de Anguila Anguila80,6578,1183,26
 16Bandera de España Islas Caimán80,4477,283,72
 17Flag of Bermuda.svg Bermudas80,4377,6583,26
1218Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda80,3678,4382,39
3919Bandera de Chile Chile80,3480,0780,23
1320Bandera de Italia Italia80,277,2683,33
 21Flag of Gibraltar.svg Gibraltar80,1977,383,22
1421Flag of Monaco.svg Mónaco80,0976,384,09
1522Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein80,0676,5983,53
1623Bandera de España España80,0576,7483,57
1724Bandera de Noruega Noruega79,9577,2982,74
 25Flag of Jersey.svg Jersey79,7577,2382,46
1826Bandera de Grecia Grecia79,6677,1182,37
1927Bandera de Austria Austria79,576,682,56
 28Bandera de las Islas Feroe Islas Feroe79,447782,05
2029Bandera de Malta Malta79,4476,9581,47
2130Bandera de los Países Bajos Países Bajos79,476,882,14
2231Bandera de Luxemburgo Luxemburgo79,3376,0782,81
2332Bandera de Alemania Alemania79,2676,2682,42
2433Flag of Belgium (civil).svg Bélgica79,2276,0682,53
 34Bandera de San Pedro y Miguelón San Pedro y Miguelón79,0776,6981,57
 35Bandera de las Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses79,0576,0282,26
2536Bandera del Reino Unido Reino Unido79,0176,5281,63
2637Bandera de Finlandia Finlandia78,9775,4882,61
2738Bandera de Jordania Jordania78,8776,3481,56
 39Bandera de la Isla de Man Isla de Man78,8275,8681,93
2840Bandera de Corea del Sur Corea del Sur78,7277,4582,22
 41Bandera de Unión Europea Unión Europea78,6775,5481,97
 42Bandera de Puerto Rico Puerto Rico (Bandera de los Estados Unidos)78,5374,8582,39
2943Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina78,574,9282,34
 44Flag of Saint Helena.svg Santa Helena78,4475,5281,5
3045Bandera de Chipre Chipre78,3375,9180,86
3146Bandera de Dinamarca Dinamarca78,375,9680,78
3247Bandera de Irlanda Irlanda78,2475,681,06
3348Bandera de Portugal Portugal78,2174,9581,69
 49Bandera de Wallis and Futuna Wallis y Futuna78,275,2281,32
3450Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos78,1175,6580,69
3551Flag of Albania.svg Albania77,9675,2880,89
 52Bandera de Taiwán Taiwán77,9675,1281,05
3653Bandera de Kuwait Kuwait77,7176,5178,95
3754Bandera de Costa Rica Costa Rica77,5874,9680,34
3855Bandera de Cuba Cuba77,4575,1979,85
4057Flag of Libya.svg Libia77,2674,9879,65
 58Bandera de las Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas77,2676,0378,55
4159Bandera de Panamá Panamá77,2574,4780,16
4260Flag of Slovenia.svg Eslovenia76,9273,2580,84
4361Bandera de la República Checa República Checa76,8173,5480,28
4462Bandera de Georgia Georgia76,7273,4180,45
 63Flag of French Polynesia.svg Polinesia Francesa (Bandera de Francia)76,3173,8878,86
 64Bandera de las Islas Marianas del Norte Islas Marianas del Norte
(Bandera de los Estados Unidos)
76,7174,2679,29
 65Flag of the Netherlands Antilles.svg Antillas Neerlandesas (Bandera de los Países Bajos)76,6574,0379,09
4566Bandera de Argentina Argentina76,5673,3279,97
4667Flag of Saint Lucia.svg Santa Lucía76,4573,7879,27
4768Bandera de Uruguay Uruguay76,3573,179,72
4869Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita76,374,2378,48
4975Bandera de Polonia Polonia76,2873,1279,44
5070Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos76,1173,5678,78
5171Bandera de México México76,0673,2579
5272Bandera de Túnez Túnez75,7873,9877,7
5373Bandera de Paraguay Paraguay75,7773,1978,49
5474Flag of Brunei.svg Brunéi75,7473,5278,07
5576Flag of Dominica.svg Dominica75,5572,6178,64
 77Bandera de las Islas Turcas y Caicos Islas Turcas y Caicos75,4273,1277,83
5678Flag of Slovakia.svg Eslovaquia75,471,4779,53
5779Bandera de Croacia Croacia75,3571,7279,18
5880Bandera de Catar Catar75,3571,6677,14
5981Bandera de Ecuador Ecuador75,372,3778,37
 82Flag of Aruba.svg Aruba (Bandera de los Países Bajos)75,2872,2578,38
6083Bandera de Baréin Baréin75,1672,6477,76
6184Bandera de Sri Lanka Sri Lanka75,1473,0877,28
 85Bandera de Nueva Caledonia Nueva Caledonia (Bandera de Francia)74,9871,9978,12
6286Bandera de Lituania Lituania74,969,9880,1
6387Flag of Antigua and Barbuda.svg Antigua y Barbuda74,7672,8176,81
6488Bandera de Macedonia República de Macedonia74,6872,1877,38
 89Cisjordania74,5472,5476,65
 90</noinclude> Islas Cook74,2271,4677,13
6591Bandera de Omán Omán74,1671,8776,55
6692Bandera de Argelia Argelia74,0272,3575,77
6793Flag of Mauritius.svg Mauricio7470,5377,65
6894Flag of Maldives.svg Maldivas73,9771,7876,28
6995Flag of Barbados.svg Barbados73,9471,6576,26
7096Bandera de Serbia Serbia73,971,0976,89
7197Bandera de Surinam Surinam73,737176,65
 98Bandera de Samoa Estadounidense Samoa Estadounidense (Bandera de los Estados Unidos)73,7270,876,82
7299Bandera de la República Dominicana República Dominicana73,771,8875,6
73100Bandera de las Islas Salomón Islas Salomón73,6971,1476,37
74101Bandera del Líbano Líbano73,6671,1576,31
75102Flag of Saint Vincent and the Grenadines.svg San Vicente y las Granadinas73,6571,8275,54
76103Bandera de Venezuela Venezuela73,6170,5476,83
77104Flag of Jamaica.svg Jamaica73,5371,8375,3
78105Bandera de la República Popular China China73,4771,6175,52
79106Bandera de Hungría Hungría73,4469,2777,87
 107Franja de Gaza73,4271,8275,12
80108Bandera de Malasia Malasia73,2970,5676,21
81109Flag of Saint Kitts and Nevis.svg San Cristóbal y Nieves73,270,3376,25
82110Bandera de Tailandia Tailandia73,170,7775,55
83111Flag of Bulgaria.svg Bulgaria73,0969,4876,91
84112Bandera de Seychelles Seychelles73,0268,3377,85
85113Bandera de Estonia Estonia72,8267,4578,53
86114Bandera de Colombia Colombia72,8168,9876,76
 115</noinclude> Montserrat72,7674,7470,68
87116Bandera de Armenia Armenia72,6869,0676,81
88117Bandera de Rumania Rumania72,4568,9576,16
89118Flag of El Salvador.svg El Salvador72,3368,7276,11
90119Bandera de Letonia Letonia72,1566,9877,59
91120Bandera de Egipto Egipto72,1269,5674,81
92121Bandera de Brasil Brasil71,9968,4375,73
93122Bandera de Turquía Turquía71,9670,1273,89
94123Bandera de Uzbekistán Uzbekistán71,9668,9575,15
95124Bandera de Samoa Samoa71,8669,0374,84
96125Bandera de Marruecos Marruecos71,869,4274,3
97126Bandera de Cabo Verde Cabo Verde71,6168,2775,05
98127Bandera de Vietnam Vietnam71,5868,7874,57
99128Flag of Nicaragua.svg Nicaragua71,569,3573,75
100129Bandera de Palaos Palaos71,2268,0874,54
101130Flag of the Marshall Islands.svg Islas Marshall71,1969,1573,34
102131Bandera de Siria Siria71,1969,872,68
103132Bandera de Irán Irán71,1469,6572,72
104133Bandera de las Filipinas Filipinas71,0968,1774,15
105134Bandera de los Estados Federados de Micronesia Estados Federados de Micronesia70,9469,0672,93
106135Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago70,8667,9873,82
107136Bandera de Moldavia Moldavia70,867,174,71
108137Bandera de Indonesia Indonesia70,7668,2673,38
109138Bandera del Perú Perú70,7468,3368,88
110139Flag of Fiji.svg Fiyi70,7368,1873,41
111140Flag of Tonga.svg Tonga70,7368,1873,41
112141Bandera de Bielorrusia Bielorrusia70,6364,9576,67
113142Bandera de Guatemala Guatemala70,2968,4972,19
 143Flag of Greenland.svg Groenlandia (Bandera de Dinamarca Dinamarca)70,0767,4472,85
114144Bandera de Irak Irak69,9468,671,34
115145Bandera de India India69,8967,4672,61
116146Flag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán69,4365,4373,64
117147Bandera de Honduras Honduras69,467,8671,02
118148Flag of Tuvalu.svg Tuvalu69,2966,9971,7
119149Bandera de Santo Tomé y Príncipe Santo Tomé y Príncipe68,3266,6570,04
120150Bandera de Ucrania Ucrania68,2562,3774,5
121151Bandera de Belice Belice68,266,4470,05
122152Bandera de Kazajistán Kazajistán67,8762,5873,47
123153Bandera de Turkmenistán Turkmenistán67,8764,9470,95
124154Flag of Mongolia.svg Mongolia67,6565,2370,19
125155Flag of East Timor.svg Timor Oriental67,2764,9269,75
126156Bandera de Bolivia Bolivia66,8964,269,72
127157Bandera de Guyana Guyana66,6864,0969,4
128158Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán66,6662,5371,34
Todo el mundo Mundo66,5764,5268,76
129159Flag of Papua New Guinea.svg Papúa Nueva Guinea66,3464,0868,72
130160Flag of Bhutan.svg Bután66,1365,3366,97
131161Bandera de Rusia Rusia66,0359,3373,14
132162Flag of Grenada.svg Granada65,9564,0667,85
133163Bandera de las Bahamas Bahamas65,7862,6368,98
134164Bandera de Nepal Nepal65,4664,366,67
135165Flag of Tajikistan.svg Tayikistán65,3362,2968,52
136166Bandera de Pakistán Pakistán64,4963,465,64
137167Flag of Nauru.svg Nauru64,260,5868,01
138168Flag of Vanuatu.svg Vanuatu63,9862,3765,66
139169Bandera de Corea del Norte Corea del Norte63,8161,2366,53
140170Flag of the Comoros.svg Comoras63,4761,0765,94
141171Bandera de Birmania Birmania63,3961,1765,74
142172Flag of Yemen.svg Yemen63,2761,365,33
143173Flag of Kiribati.svg Kiribati63,2260,1466,45
 174Bandera de Mayotte Mayotte (Bandera de Francia Francia)62,9160,6565,24
144175Flag of Madagascar.svg Madagascar62,8960,9364,91
145176Bandera de Camboya Camboya62,160,0364,27
146177Flag of Botswana.svg Botsuana61,8561,7261,99
147178Bandera de Eritrea Eritrea61,7859,7163,9
148179Flag of Equatorial Guinea.svg Guinea Ecuatorial61,6160,7162,54
149180Flag of Haiti.svg Haití60,7859,1362,48
150181Flag of Mauritania.svg Mauritania60,3758,2262,59
151182Bandera de Bangladés Bangladés60,2557,5763,03
152183Bandera de Ghana Ghana59,8558,9860,75
153184Bandera de Benín Benín5957,8360,23
154185Bandera de Senegal Senegal5957,1260,93
155186Flag of Togo.svg Togo58,6956,5660,88
156187Flag of Kenya.svg Kenia57,8657,4958,24
157188Bandera de Guinea Guinea57,0955,6358,6
158189Flag of Laos.svg Laos56,6854,5658,9
159190Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil55,4554,6456,28
160191Flag of Ethiopia.svg Etiopía55,4152,9257,97
161192Flag of The Gambia.svg Gambia55,3553,4357,34
162193Bandera de la República Democrática del Congo República Democrática del Congo54,3652,5856,2
 194Sáhara Occidental54,325256,73
163195Bandera de la República del Congo República del Congo54,1552,955,43
164196Bandera de Camerún Camerún53,6952,8954,52
165197Flag of Gabon.svg Gabón53,1152,1954,05
166198Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso52,9551,0454,91
167199Bandera de Uganda Uganda52,7251,6653,81
168200Flag of Niger.svg Níger52,651,3953,85
169201Flag of Burundi.svg Burundi52,0951,253,01
170202Flag of Tanzania.svg Tanzania52,0150,5653,51
171203Flag of Sudan.svg Sudán51,4250,4952,4
172204Flag of Namibia.svg Namibia51,2451,6150,86
173205Bandera de Ruanda Ruanda50,5249,2551,83
174206Bandera de Malí Malí50,3548,3852,38
175207Flag of Somalia.svg Somalia49,6347,7851,53
176208Bandera de Sudáfrica Sudáfrica48,9849,8148,13
177209Bandera de Guinea-Bissau Guinea-Bissau47,946,0749,79
191210Flag of Swaziland.svg Suazilandia47,8547,8547,85
178211Flag of Chad.svg Chad47,746,6748,77
179212Bandera de Nigeria Nigeria46,9446,1647,76
180213Bandera de Zimbabue Zimbabue45,7746,3645,16
181214Bandera de Afganistán Afganistán44,6444,4744,81
182215Bandera de la República Centroafricana República Centroafricana44,4744,444,54
183216Bandera de Malaui Malaui43,8244,0743,57
184217Flag of Djibouti.svg Yibuti43,3741,8944,89
185218Flag of Liberia.svg Liberia41,8440,7143
186219Bandera de Sierra Leona Sierra Leona41,2438,9243,64
187220Flag of Mozambique.svg Mozambique41,1841,8340,53
188221Flag of Lesotho.svg Lesoto40,3841,1839,54
189222Flag of Zambia.svg Zambia38,6338,5338,73
190223Bandera de Angola Angola38,237,2439,22

CIA World Factbook 2009

Referencias: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/fields/2102.html

Entradas relacionadas:

Envejecimiento demográfico: sistemas afectados
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=820

Economía del envejecimiento
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=815

Pirámides de Población de Argentina
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=800

¿Cómo interpretar una pirámide de población?
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=789

Tipos de pirámide de población según su forma
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=781

Pirámides de Población
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=766

Evolución de la población mundial
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=760

Esperanza de vida 2009
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=749

Movimientos migratorios
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=699

Conceptos demográficos
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=680

La transición demográfica
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=694

Demografía
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=687

Población Argentina 2011

http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=1076

Distribución territorial de la población Argentina (2010)
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=1422

temasdeenfermeria@live.com.ar
http://twitter.com/#!/temasdeenfermer
Twitter: @temasdeenfermer

Esperanza de vida (2009)

800px-Life_Expectancy_2009_Estimates_CIA_World_Factbook_svg

 

   Violeta claro: over 80   Violeta oscuro: 77.5-80   Azul oscuro: 75-77.5   Azul claro: 72.5-75  Celeste:  70-72.5  Verde: 67.5-70   Verde claro: 65-67.5   Amarillo: 60-65  Naranja claro: 55-60   Naranja: 50-55    Rojo: 45-50   Bordó: 40-45  Negro: under 40   Gris: not available

Estimaciones CIA World Factbook.svg

La esperanza de vida es la media de la cantidad de años que vive una determinada población en un cierto periodo de tiempo. Se suele dividir en masculina y femenina, y se ve influenciada por factores como la calidad de la medicina, la higiene, las guerras, etc, si bien actualmente se suele referir únicamente a las personas que tienen una muerte no violenta.

La esperanza de vida al nacer es una estimación del promedio de años que viviría un grupo de personas nacidas el mismo año si los movimientos en la tasa de mortalidad de la región evaluada se mantuvieran constantes. Es uno de los indicadores de la calidad de vida más comunes, aunque resulta difícil de medir.

Usualmente se toma como esperanza de vida la edad promedio de fallecimiento, valor que no es exactamente la esperanza de vida. Cuando no existen estadísticas precisas de fallecimiento para una región concreta puede usarse el porcentaje de personas por encima de una cierta edad, etc. Todos esos valores son aproximaciones posibles al valor de la esperanza de vida al nacer.

Entradas relacionadas:

Envejecimiento demográfico: sistemas afectados
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=820

Economía del envejecimiento
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=815

Pirámides de Población de Argentina
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=800

¿Cómo interpretar una pirámide de población?
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=789

Tipos de pirámide de población según su forma
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=781

Pirámides de Población
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=766

Evolución de la población mundial
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=760

Países por esperanza de vida
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=758

Movimientos migratorios
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=699

Conceptos demográficos
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=680

La transición demográfica
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=694

Demografía
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=687

Población Argentina 2011

http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=1076

Distribución territorial de la población Argentina (2010)
http://temasdeenfermeria.com.ar/?p=1422

temasdeenfermeria@live.com.ar
http://twitter.com/#!/temasdeenfermer
Twitter: @temasdeenfermer

VII Congreso Virtual de Cardiología

La Federación Argentina de Cardiología (FAC) organiza los Congresos Internacionales de Cardiología por Internet. Estos Congresos Virtuales, iniciados en 1999, se han caracterizado por su alto nivel científico y elevado número de participantes de diferentes países del mundo.
 
Los Congresos Virtuales permiten acceder a información actualizada, en cualquier momento y desde cualquier sitio con acceso a Internet, facilitando la interactividad entre conferencistas y participantes. 

Estos congresos se programan y desarrollan cada dos años y una vez finalizados las presentaciones quedan a disposición de los interesados en el sitio Web de FAC www.fac.org.ar
 
El VII Congreso Virtual de Cardiología que se llevará a cabo desde el 1 de septiembre al 30 de noviembre de 2011.

Los idiomas oficiales del VII CVC son el español, portugués e inglés y, como es una característica de estos congresos, la inscripción es gratuita (la obtención de certificados será arancelada). 

El programa científico está elaborado en torno a Unidades Temáticas, cursos, simposios organizados por instituciones científicas y por la industria farmacéutica. Asimismo, se publican abstracts de temas libres y trabajos desarrollados.
 
La Secretaría de Docencia de FAC implementó un sistema de autoevaluación –REFACIN- que permitirá obtener puntaje para la recertificación del Certificado de Especialista en Cardiología en Argentina.

Al finalizar el Congreso, se podrán obtener certificados de Asistencia/Participación, con los costos que se detallan a continuación:
 
 Residentes en Argentina: $200 (pesos argentinos doscientos)
Residentes en el extranjero: U$S 100 (dólares USA cien)
 
Para inscripción:
http://www.fac.org.ar/7cvc/gralesp/insc_esp.php

 



Congreso Latinoamericano de Nefrología Pediátrica

IX Congreso de ALANEPE

Fecha

 25 al 29 de octubre de 2011

Lugar

Sao Paolo

 Brasil

Información

 www.alanepe2011.com.br

http://temasdeenfermeria.com.ar
temasdeenfermeria@live.com.ar
http://twitter.com/#!/temasdeenfermer
Twitter: @temasdeenfermer

Powered by WordPress | Designed by: Premium WordPress Themes. | Find the best Premium WordPress Themes, Checking and Free WordPress 4 Themes
Follow

Get every new post on this blog delivered to your Inbox.

Join other followers: